Сельский туризм

Село Шалинское

с.Шалинское – центр Манского района. Расположен на реке "Шала", она впадает в речку Есауловка. Расстояние до ближайшей станции Камарчага по Транссибирской магистрали 15 км. С Краевым центром связано регулярное сообщение по тракту Шалинское – Кускун и дальше по автотрассе федерального значения "Байкал". Первое упоминание о Шало отмечено в материалах 4-й ревизии (1782г.), как селение – однодворке посадских Анциферовых, в котором проживало 9 душ мужского пола. Фёдор Анциферов назван "коренным", т.е. потомственным мещанином (так с 1775 года называли лиц, занимающихся торгово-ремесленной деятельностью). Это обстоятельство позволяет предположить, что он вместе со своей семьёй вышел из одной из деревень, находящихся на реке Есауловка, самой крупной из которых была деревня Кускун. Отсюда можно сделать вывод, что Шало возникло обычным для того времени путём, когда около отдаленных от селений пашен и сенокосов ставились землянки (жильё и хозяйственные постройки для сезонных работ), куда со временем хозяин вместе с семьёй переезжал на постоянное жительство. В конце 18 века покидали города и заселяли необжитые места для занятия земледелием, скотоводством, промыслами (охота, рыбная ловля) свыше 65 % мещан. По сколько речушка, в устье которой обосновался Анциферов, уже была известна жителям окрестным деревень как "Шало", то новая однодворка. Анциферовы стали называться не по фамилии первожителей, как обычно в то время происходило, а по названию этой речушки. Долгое время Шало оставалось глухой небольшой деревушкой, так как она лежала в стороне от основных сухопутных и водных путей сообщения. Так, по исповедной росписи составленной священником Берёзовского прихода (1795г.) в ней было только два двора, в котором проживало 17 душ мужского пола и 9 душ женского пола. Значительный стимул своему развитию Шало получило во второй четверти 19 века, когда в ней, как и в некоторых соседских деревнях, отвели земельные наделы казакам Енисейского полка. Переселенцев из других мест Сибири, а так же и России было ещё мало, поэтому в "Списке населения мест Енисейской губернии" за 1859 год д.Шало названа казачьей и насчитывала 98 дворов с число жителей и 429 душ мужского пола и 299 душ женского пола. Религиозные нужды жителей обслуживала скромная часовня. Позднее в Шало выстроена церковь. Примерно в 1848 году Покровской церковью из Красноярска в Шало была передана икона "Святой Парасковии" и, стало быть, Шалинская церковь должна была получить такое же название. Дальнейший рост Шало осуществлялся как за счёт естественного прироста, так и за счёт переселенцев, бежавших в Сибирь из России, Украины от помещичьего гнёта и издевательства. В 19 веке Шало входило в состав волости, центром которого была Вознесенка, затем к 1893 году Шало само стало центром волости. Всем, как сообщает документы в 9 годам, было 5 мельниц, построенных по реке Шалинка, 1 хлебозаготовительный магазин, 2 торговые лавки, питейный дом, да 1 казенный дом, тюрьма выстроенная властями в до революционное время. В 1917 году в Шало имелась церковь "Прасковиевская", церковно-приходская школа, частная аптека, 3 магазина, государственная сберегательная касса, кредитное товарищество, почтовое отделение, казённый винный магазин №37, базар по воскресеньям, куда съезжалось 37 сёл. К концу 1917 года революционное преобразование прошли по всей стране. В Красноярске был создан губернский, исполнительный уездный комитет рабочих, крестьян и солдатских депутатов. Его представители прибыли в с.Шалинское, для организации и укрепления советской власти. Была создана красная революционная дружина, меж волостной штаб красной гвардии. Проведён съезд представителей крестьянских депутатов пяти волостей: Шалинской, Тертежской, Кияйской, Степнобаджейской, Петропаловской. Так возник союз пяти волостей, который стал опорой борьбы с контрреволюцией и сыграл большую роль в создании и укреплении Баджейской партизанской республики. Прошло несколько месяцев боевых действий партизан с белогвардейцами. 4 апреля 1924 года приказом Енгубисполкома в Красноярском уезде был образован Манский район из волостей Степно Баджейской, Шалинской, Тертежской. Центром района стало с.Шалинское. В годы Великой Отечественной войны много Шалинцов не вернулось с войны. В центре с.Шалинского установлен мемориал землякам – манцам погибшим на фронте в 1941 –1945 годах. В Советские годы Шалинское – центр одного из передовых леспромхоза, в котором впервые в крае было применено трактор- карчеватель и бензопила. Современная экономика с.Шалинское представлена мол заводом, производством объединения бытового обслуживания, Хлебокомбинат и др. предприятиями, учреждениями обще районного масштаба. Численность населения на 01.01.2001г. 5 302 человека.